Ryugu Basketball Band.

バスケットボールチーム、龍宮・乙姫の公式ブログです。BONESCUPとGAMETIMEにも携わっています。

BONESCUP4日目を終えて。

https://bonescup.jimdo.com/

おはようございます!

昨日でBONESCUP4日目を終えました。
残すは16日と23日の2日となります。

男子は最終日に進む8つのチームが大決定。
今回はかなり波乱アリ。

進出チームを振り返る前に、ひとつ嬉しいことが。

ボーンズカップのスタッフをやらせてもらってきたおかげで、千葉のチームの関係者と親しくなれてる気がします。

バスケも楽しいですが、こういう交流が生まれることが何よりも、嬉しい楽しい大好きと、ドリカム的な心境です。

スベってないです。
全然気にしてないです。キリ

とりあえず、

だからバスケはやめらんねー!!

です。

参加者の皆様、お疲れ様でした!


ブロック左上から、

RBC東京(東京)
去年の関東クラブNo.1。
前回のBONESCUPではプロのデイトリック相手に4Q終盤までリードしていたくらい、全国クラブトップレベルの中のトップレベル。千葉のSWISHの柴田さんもここで活躍中。
優勝候補大本命。


★LEGEND(茨城)
第9回BONESCUPのファイナリスト。
1982-83生まれで、谷田部クラブ、TBC、元日立電線など茨城県のトップ選手達で構成された茨城オールスターズ。
今回はCOOLS、REALといった千葉の強豪勢を押さえて見事な本選進出。
ヒロセさんゴイスー。

☆日光フェニックス(栃木)
SOMECITY栃木王者。
2m近い選手が多数所属。予選3試合では圧倒的な強さを発揮。本選にはこのメンバーに加え、関実の選手も参戦する予定との噂も。
優勝候補に推す人も近いのでは。


★TEAMーS(神奈川)
レペゼン横浜。
勉族と共に、ストリートのシーンを席巻してきたTEAM-SがBONESCUP初参戦。
そしてこれまた圧倒的な強さで本選進出。
ストリート勢の最高成績であるUNDERDOG以上の成績を残せるか。
TAKUさんのふくらはぎが半端じゃなかった(笑)
そしてブザービーターをあれだけ決められるのは何なんでしょうか?ヤバすぎ。

そして反対ブロック。右上から、

☆勉族(千葉)
レペゼン柏。笑バスケ。バスケ界の顔、ぬまさんを中心とした千葉のスーパースター集団。
テツローさん、剛さん、神林くん、井上くん、そして村越くん(最強)。
もう説明は不要でしょう!!数々の輝かしいタイトルを獲得してきた超人気チーム。
今回、優勝候補である最大の要因は、最終日に来れること(笑)
いちファンとして、試合を見るのが楽しみ過ぎる。
そして、岡ちゃん、拓海くん、翼くんの若手が昨日に引き続き大活躍する姿を楽しみにしてます!

★JANGA(千葉)
大森祐次選手を中心に猛威を震うJANGA。
エース級の選手が多数所属し、千葉では各市民大会のタイトルを総ナメ。
県大会に出てるチームとどこまでやれるか見物だったが、そんなことはお構い無し。
全試合20点差以上で本選進出。勉族との千葉勢対決は惜しすぎる。
藤田くん、初めて見たときから比べて、半端じゃなく上手くなっていて本当にスゴいです。
千葉で最も期待している選手の中の一人。
勉族とはここで当たるのは楽しみと言えば楽しみ!!

☆K―SELECT(東京)
前回の悔しい初戦敗退から、リベンジ達成の本選進出。
国士舘大学のOBを中心として結成されていて、大会屈指のチームワーク。
よくパスが回り、よく走り、よく声が出る好チーム。
最終日には関実のメンバーも来るとの事。ダークホース。

★江戸川クラブ(埼玉)
エース田中選手、その他主力選手を数名を欠いても強豪達を退けるほどの選手層の厚さで、本選進出。埼玉でベスト4経験のある実力は本物。
全試合スタメン出場中の別府選手の気合いと根性でどこまで行けるか。
目指すはファイナリスト。
ここにも個人的な感情があります。出来るだけ勝ち上がって良い成績を残して欲しい!!
そして楽しかったと思って欲しい!頑張れエドクラ!!



10日のベストバウトはA.B.L.対 N.D.C。
A.B.L.がN.D.Cというエクドリ選手1名とその大東文化の選手達が中心のチームと試合し、大激戦ながらも勝利。

うっちーはスタメンで、繋ぎのプレイやボールの無いところでの声掛け、ディフェンスのカバーとスタッツに残らないけどいぶし銀のプレイが本当に上手い。なんか最近のA.B.Lにはこういうことを自分が出た時間に1試合丸々徹底できる人が少なかったから、すごくポジティブなイメージが残りました。

そして圭さん(ランナー)は徹底マークを受けながらも、アップの時の下手そうなオーラとは裏腹に(笑)とんでもない運動量で弾き返して、得点もリバウンドも量産。攻守の切り替えのスピードは間違いなく大会屈指。

2回戦で負けてしまったけども、色々な組み合わせのメンバーで出ていて面白かった!
県大会ではなくBONESCUPに出ていただけて感謝です。
ありがとうございます。


女子は16日のBONESCUP5日目でベスト8が出揃います。
現在、BRUINS、OCEANS、Bーwingel、かんのこ、A.B.女、全開おっさんが進出決定中。
女子チームの情報が少ないので、知ってるチームのことがあれば教えて下さい。

個人的な興味としては、B-wingelが強いチーム相手にどこまで同じことをやれるかなと気になっています。

今回は日数が多い分、考える時間が長くて、BONESCUPを一番満喫できてる気がします(笑)

参加チームの皆さんのご協力のおかげですね。
ありがとうございます。

あと二日間も宜しくお願いします!

レペゼン使い慣れなくて恥ずかしいです。



Android携帯からの投稿